Схипхол и KLM игнорировали предупреждения служб здравоохранения о повышенном риске для здоровья работников взлетно-посадочной полосы

Голландский аэропорт и авиакомпания были проинформированы в 2007 году о том, что работники взлетно-посадочной полосы и другие сотрудники, ежедневно работающие с выхлопными газами самолетов, подвержены повышенному риску сердечных заболеваний и рака легких, сообщает программа на основе конфиденциальных отчетов.
Службы охраны здоровья и безопасности посоветовали компании KLM и аэропорту Схипол ограничить воздействие вредных выхлопных газов на сотрудников «насколько это возможно». Однако этого не произошло. Около 20.000 сотрудников ежедневно работают на взлетно-посадочных полосах и платформе аэропорта Схипхол. Работники рассказали программе, что в течение всего дня они вдыхают выхлопные газы простаивающих и рулящих самолетов.
В отчетах эксперты по охране труда и технике безопасности отметили, что ультрамелкие частицы в выхлопных газах самолетов содержат канцерогены, которые также могут повредить работу сердца. Анонимные сотрудники рассказали программе, что у поразительного числа их коллег развился рак. «Все они еще не достигли пенсионного возраста».
Профсоюз FNV в ярости. «Мы видим, что наши члены заболевают и умирают раньше в результате своей работы», — сказал представитель профсоюза. «Этот ущерб должен быть компенсирован».
Источник: nltimes.nl