Схипхол винит прибывающих слишком рано пассажиров в создании длинных очередей

Первые выходные летних каникул в Схипхоле, на самом деле, прошли неплохо. Тем не менее, по словам представителя аэропорта, очереди на проверку несколько раз растягивались и ожидание составляло около двух часов. Это происходило из-за того, что многие пассажиры прибывали в Схипхол слишком рано.

Аэропорт более настойчиво обращается к пассажирам, с просьбой не появляться в аэропорту более чем за четыре часа до вылета их рейса. В Схипхоле понимают, что пассажиры прибывают раньше из-за опасений, по поводу скопления людей в аэропорту, вызванного нехваткой персонала в последние месяцы. Но, по словам пресс-секретаря, это приводит к отрицательному эффекту, например растянутым очередям, особенно рано утром, потому что стойки регистрации открываются незадолго до вылета, а  путешественники, собравшись там заранее, устраивают очередь. По данным аэропорта, часы пик приходятся на раннее утро, полдень и послеобеденное время, в другие часы линии пропуска пассажиров работают в обычном режиме.

Из-за скопления людей и нехватки персонала Схипхол поручил авиакомпаниям сократить количество пассажиров этим летом. Также аэропорт борется с нехваткой персонала, занимающегося обработкой багажа. В результате дефицита сотрудников, в последние недели на стойке выдачи багажа остается много необработанных чемоданов. По словам представителя, большая часть невостребованной ручной клади пассажиров перемещена в складские помещения аэропорта, но само по себе это не решает проблемы. Большое количество чемоданов остаются без владельцев.

Источник: nos.nl