берегов Scheveningen в Гааге

Шторм Юнис входит в тройку сильнейших штормов за 50 лет; Все предупреждения о погоде сняты

По данным голландского метеорологического бюро KNMI, шторм Юнис входит в тройку самых сильных штормов, зарегистрированных с 1970 года. Шторм обрушился на Нидерланды в пятницу и субботу.

KNMI, наконец, снял все предупреждения о погоде поздно вечером в понедельник, после шести дней сильных порывов ветра и штормовой погоды. Порывы ветра на побережье, вероятно, будут сильными до вторника.

Шторм Юнис был особенно примечателен своими внутренними ветрами. Скорость ветра 145 километров в час была зафиксирована на метеостанции KNMI в Кабау, недалеко от Лопика, Утрехт. Скорость ветра установила рекорд самого резкого ветра, когда-либо измеренного в Нидерландах.

Юнис была так называемой «затяжной бурей», что означает, что она длилась необычно долго. Более сильные ветры присутствовали в течение 11 часов, начиная с 15:00. в пятницу и, наконец, заканчивается в ранние утренние часы в субботу. Четыре человека погибли из-за падения деревьев во время шторма, другие получили ранения, а мужчину спас случайный прохожий в реке Эй Джей в Амстердаме.

Несколько штормов

Три разных шторма обрушились на Нидерланды в течение четырех дней. По оценке Голландской ассоциации страховщиков, общий ущерб частной собственности от Дадли, Юнис и Франклина составляет не менее 500 миллионов евро.

С 1970 года KNMI определяет силу шторма по количеству. Число сигнализирует о силе порывов ветра во время шторма, усредненной по Нидерландам. Только два шторма были сильнее Юнис: один 25 января 1990 года, а другой 3 января 1976 года. Более того, впервые почти за сто лет три шторма обрушились за такой короткий промежуток времени.

На этой неделе ветер стихнет, а высокая температура сохранится в пределах 9-11 градусов тепла.

KNMI предсказал сухую погоду и более высокую вероятность солнечного света в среду, субботу и воскресенье. В оставшуюся часть недели более вероятны малооблачные дни с дождями.

Источник: NOS.nl