Шум от аэропорта Схипхол считается неприемлемым для студентов, но не для беженцев

Правила строительства не позволяют строить студенческое жилье в Амстелвене в зоне полета самолетов Схипхола, так как шум аэропорта был бы слишком сильным. Но на беженцев, просителей убежища или других мигрантов в этом районе, эти правила не распространяются, сообщает Het Parool на основе бесед с землевладельцами в этом районе и муниципалитетом Амстердама.

В прошлом месяце Государственный совет остановил строительство 2500 столь необходимых студенческих домов и более 1500 квартир для краткосрочного пребывания иностранных студентов в Кроненбурге в Амстелвене. Правительство фактически запретило строить там жилье, потому что оно находится прямо под траекторией полета к взлетно-посадочной полосе Схипхола в Бюитенфельдерт и обратно. Правила предназначены для защиты жителей от шума и для их безопасности.

Компании Zadelhoff Vastgoed и Maarsen Groep подали заявку на строительство контейнерных домов для беженцев и не ожидают никаких проблем, как и мэр Амстелвена Тьяпко Поппенс.

«Мы внимательно изучили правила. В них говорится, что лица, ищущие убежища, и другие иностранные граждане могут быть здесь размещены на любой срок. Но мы просим инспекцию сначала подтвердить это».

Задельхофф и Маарсен планировали построить студенческий многоквартирный дом на 400 домов на том месте, где теперь будет размещаться жилье для беженцев. Во время предварительной регистрация, на это жилье записались более тысячи кандидатов. Почему правила считают беженцев менее чувствительными к шумовому загрязнению, чем студентов, непонятно.

Источник: Het Parool