Скидки на цены в интернет-магазинах вводят потребителей в заблуждение

После исследования цен в 250 интернет-магазинах, Ассоциация потребителей сделала заявление, что ряд крупных интернет-магазинов, в том числе bol.com и Coolblue, вводят потребителей в заблуждение, предлагая высокую стоимость товаров якобы со скидкой.
Например, на bol.com, магазин продает телевизор Sony за 899 евро со скидкой. Согласно сайту, рекомендованная розничная цена без скидки – 1399 евро, согласно которой потребитель получает выгоду на 36%. Но, по данным Ассоциации потребителей, реальная рекомендованная розничная цена товара – 1000 евро. Таким образом, скидка потребителя составляет всего 10%.
Исследователи обнаружили нарушения в 12 из 30 магазинов. А 7 магазинов, включая 2 крупнейшие группы голландских интернет-магазинов превысили рекомендованную розничную стоимость в несколько раз.
Рекомендованная розничная цена необходима производителю только для оценки того, сколько потребитель готов заплатить за продукт.
Ассоциация потребителей проводила исследование того, как интернет-магазины работают с рекомендованными ценами на протяжении нескольких последних лет, обнаружив ряд нарушений. В ответ большинство магазинов заявили, что это ошибка, так как многие используют старые цены, полученные от производителей. Периодически магазины получают новые рекомендованные цены от производителей, но не успевают корректировать цены на своем веб-сайте.