Слушания по делу MH17: прокуратура объявит обвинительное заключение на этой неделе

Спустя более чем год и девять месяцев после первого заседания прокуратура вынесет приговоры на этой неделе четырем мужчинам, подозреваемым в причастности к крушению рейса MH17, которое произошло 17 июля 2014 года.
Все 298 человек на борту, в том числе почти 200 голландцев, погибли в результате катастрофы. Ожидается, что слушания по делу о вынесении приговора в прокуратуре продлятся три дня.
Обвиняемые по нынешнему делу – это трое граждан России: лидер повстанцев Игорь Гиркин, его правая рука Сергей Дубинский и его помощник Олег Пулатов. Четвертый обвиняемый – гражданин Украины Леонид Харченко, командир гарнизона.
Если прокуратура докажет их виновность, последует пожизненное заключение. В суд никто из подозреваемых не явился. Их интересы в суде представляли адвокаты Пулатова. Он отрицает свою причастность.
Рейс MH17 Malaysia Airlines был сбит над восточной Украиной. Международные расследования показали, что это, вероятно, было сделано с помощью ракеты «Бук» пророссийскими сепаратистами, которые не осознавали, что это был пассажирский рейс.
Громкое дело началось 9 марта 2020 года. Решение по делу ожидается не ранее второй половины следующего года.
Источник: nltimes.nl