Согласно опросам, уверенность в королевской паре значительно ниже, чем раньше

Доверие голландской общественности к королю Виллему-Александру немного восстановилось после скандального отпуска его семьи в Греции прошлым летом, когда Кабинет министров Нидерландов просил жителей Нидерландов как можно дольше оставаться дома и ограничивать международные поездки из-за пандемии коронавируса.
Поддержка королевы Максимы, которая в течение многих лет является самым любимым членом королевской семьи, резко сократилась с 83% в прошлом году до 68% в этом году.
Несмотря на их извинения перед людьми за поездку, доверие к Виллем-Александру по-прежнему значительно ниже, чем в предыдущие годы. Опрос, проведенный Ipsos в конце прошлого года, показал резкое падение доверия к королю: с 76% в апреле 2020 года до 47%. Уровень доверия все же вырос до 57%, но все еще остается явно ниже, чем в прошлом.
Сострадание и приверженность – ценности, которые меньше приписывают королю по сравнению с предыдущими опросами. В прошлом году примерно 70% приписывали эти качества королю, а теперь едва ли половина опрошенных участников заявили, что находят Виллема-Александра преданным и сострадательным.
Голландцы также более критически относятся к роли королевской четы в пандемии коронавируса. В прошлом году почти половина опрошенных считала, что король и королева были достаточно активны во время кризиса, но сейчас так считают лишь 26% опрошенных. 4 из 10 респондентов придерживаются мнения, что король и королева не знают, что происходит в обществе во время кризиса коронавируса.
Поддержка монархии среди голландцев также сильно пострадала, снизившись с 75% в 2020 году до 58% на сегодня. Почти четверть всех респондентов считают, что Нидерланды должны стать республикой. Кроме того, после скандалов, связанных с формированием кабинета министров, все больше людей теперь думают, что король должен принимать участие в процессе формирования правительства.