Солнечные электростанции часто строятся на бывших сельскохозяйственных угодьях, но большинство этих земель остаются нетронутыми

Большинство солнечных электростанций в Нидерландах располагаются на территории бывших сельскохозяйственных угодий. Однако, несмотря на это, солнечная энергетика занимает лишь незначительную часть общего объема земель, ранее предназначавшихся для сельского хозяйства. Таковы результаты исследования, проведенного Кадастровой службой Нидерландов.

В последние годы в Нидерландах появилось множество солнечных электростанций, обеспечивающих устойчивое производство электроэнергии. Эти установки, в основном, расположены вдоль железнодорожных путей и автомагистралей или на окраинах городов. Общая площадь таких солнечных электростанций составляет 3621 гектар, что примерно соответствует размерам муниципалитета Valkenburg aan de Geul в Лимбурге.

Исследование показало, что 60% земель, на которых построены солнечные электростанции, еще пять лет назад использовались для ведения сельского хозяйства. Немного меньше четверти было отнесено к категории «другие зеленые зоны», включая поля, зеленые полосы вдоль дорог или песчаные равнины, как пояснили в Кадастровой службе.

Хотя земли сельского хозяйства довольно часто используются для установки солнечных панелей, они составляют лишь небольшую часть от общей площади сельхозугодий. По данным Кадастровой службы, в Нидерландах насчитывается 1,8 млн гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых всего 0,12% использовались для солнечных электростанций за последние пять лет. В таких провинциях как Гронинген и Дренте, этот показатель составляет около 0,25%. Эти провинции, во главе с Гронингеном, обладают наибольшим количеством солнечных электростанций. В свою очередь, провинции, такие как Южная Голландия и Северный Брабант, использовали для этих целей меньше сельскохозяйственных угодий, чем это было в среднем по стране.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592