Сотни тысяч голландских предпринимателей могут разориться из-за последствий войны

Голландская торговая палата (KVK) ожидает большого количества банкротств в ближайшие месяцы, поскольку поддержка в связи с коронавирусом подходит к концу и последствия войны на Украине набирают обороты.

«На данный момент насчитывается около 220 000 предпринимателей, которым приходится очень нелегко», — сказал исследователь KVK Кляйн Сворминк.

KVK провела опрос репрезентативной группы из 1135 предпринимателей в период с 22 февраля по 2 марта. Выяснилось, что у многих предпринимателей дела идут хорошо, но у 14% бизнес находится в плохом состоянии. 10% близки к банкротству или едва выживают. 

«После кризиса из-за коронавируса предприниматели должны реализовать оборот, чтобы компенсировать убытки или долги, — пояснил Сворминк. — Сейчас главный вопрос заключается в следующем: способны ли они достичь такого уровня оборота, который позволит им быть жизнеспособными в будущем и с помощью которого они смогут погасить свои накопленные долги? Отчасти этот ответ будет отрицательным».

13% предпринимателей борются с долгами или задолженностями по платежам. Большинство (55%) задолжали деньги Налоговому органу, который отложил налоговые платежи в качестве формы поддержки в связи с коронавирусом. Четверть задолжала поставщикам, а 22% — банкам.

Источник: nos.nl