Заработная плата деньги и работники

Статистика CBS: Украинские беженцы активно вливаются в трудовой рынок Нидерландов

Более половины украинских беженцев в Нидерландах работают по найму, согласно новым данным от Статистического управления Нидерландов (CBS). Эти данные свидетельствуют о значительной интеграции украинских беженцев на нидерландский рынок труда после вторжения России в Украину в конце февраля 2022 года.

По состоянию на 1 ноября, примерно 55% из около 78 000 украинских беженцев в возрасте от 15 до 65 лет находились в оплачиваемой работе, что является заметным увеличением с 44% годом ранее. Украинцам, бегущим от вторжения России, предоставлен уникальный статус, позволяющий им получать работу в Нидерландах без необходимости рабочего разрешения, в отличие от других мигрантов из стран, не входящих в Европейский Союз или Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Большинство, 53%, работали на полную ставку, что определяется как 35 часов или более в неделю, и 15% были заняты от 30 до 35 часов в неделю. Большинство беженцев нашли работу в качестве поденных работников (26%), через агентства временной занятости (39%) и на других временных контрактах (30%).

Самый высокий уровень занятости наблюдался среди беженцев в возрасте от 25 до 45 лет (59%), в то время как самый низкий уровень занятости был среди молодежи в возрасте от 15 до 25 лет (49%). Занятость распределялась поровну между мужчинами и женщинами.

Бизнес-услуги, включая агентства временной занятости, использовали 51% беженцев, тогда как 32% были задействованы в секторах торговли, транспорта или гостеприимства, что на 5 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. В то же время, занятость в сфере бизнес-услуг сократилась на 5 пунктов.

Также было отмечено, что украинские беженцы в Нидерландах часто меняют работодателей. Среди тех, кто был занят и 1 ноября 2022 года, и 1 ноября 2023 года, 41% сменили работодателя в течение этого времени.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592