Статую перед Олимпийским стадионом в Амстердаме убрали

Скандальную статую с поднятой правой рукой убрали от входа на Олимпийский стадион в Амстердаме и разместили внутри стадиона. Исторические исследования показали, что приветствие восходит к фашистской традиции.

Стадион всегда оспаривал то, что статуя изображает нацистское приветствие — голландский скульптор Гра Рюб создал ее в 1928 году, задолго до того, как нацисты пришли к власти в Германии. Приветствие всегда считалось римским приветствием представленным на Играх 1924 года в Париже бароном де Кубертеном, основателем Олимпийских игр.

Но новое исследование, проведенное полтора года назад, не обнаружило доказательств того, что римляне когда-либо приветствовали друг друга таким образом. Исследователи обнаружили, что приветствие возникло в Италии в начале 20-го века на основе картины французского художника Жака-Луи Давида «Клятва Горациев». Художник придумал группу римских воинов, которые присягали на верность с протянутой правой рукой. Когда Бенито Муссолини пришел к власти в Италии в 1922 году, жест фашистов переняли салют. А позже его захватили нацисты. После Второй мировой войны олимпийский салют был запрещен.

Представитель Олимпийского стадиона назвал выводы исследователей «серьезными».

«Статуя Гра Рубэба никогда не создавалась с плохими намерениями, но теперь, когда мы лучше понимаем исторический контекст, мы хотим принять меры». -Такой жест не соответствует идеалам, которые мы отстаиваем, поэтому мы решили убрать статую с нашей площади».

Статуя была перенесена внутрь стадиона с вывеской, дающей пояснения.

Источник: Parool