Стимулирование инноваций в Нидерландах: государство должно стать клиентом стартапов

В новом отчете, представленном Techleap, нидерландской организацией, занимающейся поддержкой стартапов, содержится пронзительный тезис о том, что для более эффективной поддержки начинающих технологических компаний, государство должно выступать не только в роли грантодателя, но и в качестве клиента. Это предложение может стать важным шагом на пути к ускорению развития инновационного сектора страны, особенно в условиях, когда Нидерланды немного отстают от своих европейских соседей в этом направлении.

Сравнение с Германией выявило, что лишь 19% нидерландских стартапов, получивших первоначальное финансирование от 100 тысяч до 10 миллионов евро, достигли статуса scale-up. В то время как в Германии этот показатель достигает 32%. Эти цифры ясно показывают, что для стимулирования роста молодых компаний, имеющих инновационные идеи и технологии, важно иметь в качестве одного из заказчиков государство.

Techleap также подчеркивает значимость глубоких технологий (deep tech), подразумевая под этим термином продукты и услуги, которые базируются на значительных научных достижениях или инженерных инновациях. Поддержка в этом сегменте может стать ключевым фактором для обеспечения долгосрочного технологического лидерства Нидерландов. И здесь опять-таки на передний план выходит идея о государстве-клиенте, способном поддерживать стартапы не только финансово, но и рыночными возможностями.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592