Столетний Harley-Davidson удалось починить благодаря 3D-печати

Нидерландская фирма Visual First отчиталась о необычном опыте использования 3D-сканиро­вания и печати: эта технология была задей­ствована для ремонта раритетного мотоцикла Harley-Davidson выпуска 1919 года. У владельца мотоцикла просто не осталось других вариантов восстановить его работоспособность.
На реставрацию байка у его хозяина ушёл не один десяток лет, однако одна из проблем казалась неразрешимой: он никак не мог найти замену сломав­шейся пополам крышке распреде­лителя зажигания, изначально изготов­ленной из бакелита. Компания утверждает, что реставратор безуспешно обыскал полмира, но тип системы зажигания, применённый на этом конкретном мотоцикле, оказался слишком редким.
Специалистам по 3D-печати на этапе сканиро­вания детали пришлось столкнуться с другой проблемой: часть крышки просто отсут­ствовала. Решили её путём зеркального отобра­жения имевшихся фрагментов. Кроме того, пришлось поэкспери­ментировать и с материалами для печати: большинство из них не отличались стойкостью к электричеству.
В Visual First утверждают, что после починки раритетный Harley-Davidson стал един­ственным в своём роде мотоциклом такого возраста, в конструкции которого применяются настолько современные детали.
О намерении использовать трёхмерную печать при изготов­лении автомобилей уже заявляли многие произво­дители. В их числе, к примеру, Porsche, Bugatti и Bentley, однако пока массового примене­ния эта технология не нашла.
А вы пользовались когда-нибудь 3D-печатью?