Субсидия на оплату энергии сохранится на уровне 1300 евро, студенты получат 400 евро

В 2023 году максимальный размер субсидии на энергию для семей с доходами на уровне или чуть выше социального минимума будет составлять 1300 евро. Тем временем, студенты, живущие отдельно и получающие дополнительные стипендии, в этом году получат 400 евро.

Это указано в законопроекте «Энергетическая субсидия 2023», представленном министром по борьбе с бедностью Карола Шаутен. «Счета за энергию в этом году ниже, чем в прошлом, но все равно значительно выше, чем раньше», — заявила Шаутен. Она выразила признательность местным властям, которые готовы распределить субсидии на энергию в этом году.

Некоторые муниципалитеты в прошлом году, помимо основной субсидии в 1300 евро, уже предоставили дополнительную субсидию в размере 500 евро. Для тех, кто уже получил эту сумму, предусмотрена дополнительная субсидия в размере до 800 евро, в общей сложности составляющая 1300 евро на 2023 год.

Что касается студентов, то их поддержка будет осуществляться через Службу исполнения в области образования (DUO). Это будет подарком от государства. Правительство утверждает, что таким образом оно выполняет решения суда о праве студентов на энергетическую субсидию и совет Государственного совета.

Ранее студенты могли обратиться к муниципалитетам за «обычной» энергетической субсидией, но из-за поставленных условий часто не могли ее получить.

Стоит отметить, что энергетическая субсидия является отдельной от «энергетического потолка», который действует для всех. Студенты, живущие отдельно в студенческих общежитиях, также подпадают под эту регуляцию, через программу для апартаментов и независимых жилых единиц.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592