Суд Амстердама продолжит рассмотрение иска против TikTok

Суд Амстердама постановил, что рассмотрение иска против популярного видеосервиса TikTok, принадлежащего китайской компании «ByteDance», будет продолжено. Общая сумма иска составляет около 2 миллиардов евро. Суд постановил, что у него есть юрисдикция для вынесения решения по жалобе истцов о том, что социальная сеть нарушает неприкосновенность частной жизни и права потребителей, в том числе детей. Это принесло промежуточную победу голландскому фонду защиты данных, Take Back Your Privacy (TBYP) и группе по защите прав потребителей «Consumentenbond».

Нидерландская сторона подавшая иск утверждает, что TikTok нарушает конфиденциальность более 1,5 миллионов детей, потому что компания собирает широкий спектр данных от пользователей приложения. Они требуют, чтобы TikTok прекратил эту практику. Они также считают, что незаконно полученные личные данные детей должны быть уничтожены. Они требуют, чтобы TikTok выплатил не менее 1000 евро в качестве компенсации за каждого ребенка чьи права были нарушены.

В свою защиту адвокаты популярного видеосервиса утверждали, что суд Амстердама вообще не имеет права выносить решение по данному делу, потому что китайская компания находится не в правовой юрисдикции Нидерландов. В среду суд отклонил эти доводы защиты. Просьба TikTok о приостановке рассмотрения дела также была отклонена. Это решение позволяет продолжить процедуру.

Представитель Consumentenbond считает, что до того, как дело будет рассмотрено по существу, может пройти довольно много времени. Так как, истцы по делу еще должны быть признаны приемлемыми, а также должен быть назначен эксклюзивный представитель.

Источник: NOS.nl