Суд разрешает беженцам работать свыше 24 недель в год

Беженцы с рабочим разрешением могут работать в Нидерландах дольше максимально разрешенного срока в 24 недели в год, как заявил во вторник суд в городе Арнем, вынося окончательное решение по иску против UWV. Ранее UWV отклонило заявку на новое рабочее разрешение из-за превышения срока в 24 недели, но суд постановил, что это противоречит европейскому законодательству.

Иск касался нидерландского работодателя и беженца из Нигерии, желавших продолжить сотрудничество после окончания трудового договора. Однако из-за истечения срока работы в 24 недели новое разрешение на работу не было предоставлено. Беженец подождал 28 недель и подал заявку снова. UWV одобрило заявку, но после очередных 24 недель снова запретил беженцу работать.

Суд установил, что UWV не должно было делать это, так как это «неоправданно ограничивает» доступ на рынок труда, что противоречит Директиве ЕС о приеме беженцев. Директива предписывает странам-членам ЕС обеспечивать беженцам доступ к рынку труда не позднее 9 месяцев после подачи заявления на убежище.

Источник: NOS.nl