Суд в Амстердаме: Сквоттеры могут остаться в доме Воложа

Апелляционный суд Амстердама принял решение оставить сквоттеров, которые заняли дом Аркадия Воложа, бывшего члена совета директоров «Яндекса», в Амстердаме. Решение было оглашено и опубликовано на сайте судебной инстанции во вторник.

Суд принял решение в пользу сквоттеров, согласившись с аргументами первой инстанции о том, что из-за санкций Волож не может использовать здание по его первоначальному назначению или продолжить ремонтные работы. Выселение сквоттеров в этом случае приведет к неоправданному простою объекта. Однако судьи призвали сквоттеров воздержаться от создания беспокойства для соседей, таких как шумные вечеринки и другие массовые мероприятия.

Сквоттеры заселились в дом на Воссиусстрат в Амстердаме в октябре 2022 года. Иск о выселении был подан компанией Paraseven, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Воложу, вместе с подрядчиком, который вел ремонтные работы в здании.

В процессе слушания выяснилось, что в доме регулярно проводятся шумные вечеринки, привлекающие большое количество людей. Такие активности, однако, не соответствуют назначению здания и правам сквоттеров на проживание. В связи с этим, сквоттеры могут быть выселены, если продолжат нарушать спокойствие соседей или использовать здание не по назначению.

Источник: NOS.nl