«Тебе еще не стыдно?» Русскоязычным в Нидерландах угрожали и подвергали оскорблениям

Русские в Нидерландах и люди, которых считают русскими, подвергались запугиванию с начала войны на Украине. Некоторые предприниматели рассматривают возможность смены названия своей компании или удаления адреса со своего сайта, опасаясь антироссийских настроений после вторжения в Украину.

Сотрудник русского супермаркета в Амерсфорте

«Вчера я взял трубку, и мне сказали: езжай домой, тебе здесь не рады. Мы собираемся взорвать магазин», — рассказывает Юрий. Он стоит за кассой русского супермаркета в Амерсфорте, принадлежащего его отцу. Он предпочитает не указывать свое полное имя в статье.

Юрий не воспринимает угрозы всерьез, но добавляет:

«Мы думаем о смене названия магазина».

Владелица школы русского языка

Наталья, владелица школы русского языка, подверглась словесным оскорблениям по электронной почте.

«Я никогда в жизни не получала писем ненависти. В них не было конкретной угрозы, но мне стало немного грустно и страшно».

Она также не хочет указывать свою настоящую фамилию.

К Наталье также подошли на улице, когда кто-то услышал, как она говорит по-русски. По ее словам, мужчина сказал

«Тебе не стыдно?»

К одной из ее учениц также подошли перед ее домом, где она преподает, упрекая за изучение русского языка. Теперь она подумывает о том, чтобы отключить адрес своей школы.

«Очень важно различать Путина и его правление, русский язык и культуру, но сейчас некоторые все это путают».

Наталья даже не русская, говорит она, но родилась в Молдове и абсолютно не поддерживает вторжение.

Владелец супермаркета «Москва» в Хилверсюме

Алекс Чавдрук, владелец супермаркета, говорит , что ему уже несколько дней не поступают звонки с угрозами. Он владеет магазином «Москва» в Хилверсюме.

«Я родился в Украине и вырос в России. Но люди, которые позвонили, сразу подумали, что я русский», — смеется он.

«Вы должны умереть» и «мы уничтожим ваш магазин» — это лишь два из всех проклятий, которые, по словам предпринимателя, он слышал от неизвестных абонентов. Один раз они говорили по-голландски, другой раз по-русски, а потом по-украински.

«Наш магазин на самом деле является центром помощи для украинцев». Чавдрук говорит, что для жертв войны собирают деньги и вещи. «Восемьдесят процентов моих клиентов — украинцы»

Вершина айсберга

Русская мать рассказала газете Telegraaf, что над ее шестилетним сыном издевались и избивали. «Слава Украины», — заявили преступники.

На прошлой неделе группа по интересам амстердамских арендаторов сообщила, что домовладелец выгнал из дома россиянку «только потому, что она имеет русское гражданство». А TikToker Анастасия Мартынова из Hilvarenbeek, по ее собственным словам, была ошарашена потоком ненависти.

Один из двух отчетов для DISCRIMINATION.nl был о деловом партнере украинского происхождения, который больше не хотел работать с деловым партнером русского происхождения, несмотря на то, что, согласно отчету, он высказывался против войны. Другая регистрация касается решения Неймегенского четырехдневного марша: исключить россиян и белорусов из пешеходного мероприятия.

«Мы собираемся очень внимательно изучить этот вопрос», — говорит представитель Нидерландского института прав человека. «У нас есть законодательство о равном обращении не просто так. Мы понимаем, что люди чувствуют себя бессильными перед ситуацией в Украине, но это не причина поставить людей в невыгодное положение только из-за их русской национальности».  

Источник: nos.nl