Тенденции иммиграции: как Нидерланды справляются с растущим потоком беженцев

В прошлом году Нидерланды столкнулись с увеличением числа просителей убежища, превысившим отметку в 38,000 человек, что на 8 процентов больше, чем в 2022 году. Согласно отчету Статистического управления Нидерландов (CBS), подавляющее большинство заявителей — мужчины моложе 35 лет, причем почти треть составляют дети. Особенно заметен рост числа заявлений во второй половине 2023 года, подчеркивая продолжающуюся тенденцию миграционных потоков, особенно из Сирии, Турции и Эритреи.

Интересно, что количество людей, прибывших через семейную реунификацию, снизилось на 7 процентов по сравнению с предыдущим годом, составив чуть более 10,000 человек. Это изменение отражает более широкие тенденции в миграционной политике и демографии, особенно учитывая, что большинство прибывших по программе воссоединения семей — женщины и дети из Сирии и Эритреи.

Однако, в контексте украинского кризиса, ситуация отличается: число украинцев, подавших заявления на убежище, сократилось на 460 по сравнению с 2022 годом, в то время как трудоустройство среди украинских беженцев растет, достигнув 55 процентов среди трудоспособного населения. Эти данные подчеркивают различия в подходах к интеграции и возможностях для беженцев из разных регионов.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592