Тестирование на коронавирус для доступа в общественные места поддерживается Нижней палатой

Большинство представителей Нижней палаты поддерживают законопроект кабинета о предоставлении людям доступа, к примеру, к спортивным матчам, музеям и театрам при наличии отрицательного теста. Однако по-прежнему возникают вопросы о необходимости подобных мер, расходах и продолжительности этого закона.
Министр здравоохранения надеется, что можно будет снова пойти в театр или ресторан без каких-либо условий, потому, что вакцинировано достаточное количество людей. Тогда в законе нет необходимости. Но если уровень инфицирования снова возрастет или если помимо вакцины появится новая мутация, процесс восстановления станет затруднительным.
В Нижней палате многие выразили принципиальные возражения против закона. Для того, чтобы участвовать в общественной жизни, здоровые люди должны пройти тестирование, что противоречит личной свободе людей и неприкосновенности их тела.
Но, по словам Де Йонге, суть закона не в ограничении свободы. «Речь идет об снятии ограничений и возвращении свободы». Обязательство по тестированию будет применяться только тогда, когда это необходимо.
Также было много вопросов о расходах. Нижняя палата хочет, чтобы тесты были бесплатными для людей, и чтобы им не приходилось оплачивать даже половину стоимости теста.
Нижняя палата проголосует за закон на следующей неделе. После этого закон должен быть одобрен Сенатом.