Трехкратное увеличение возобновляемой энергии: Нидерланды следуют курсу ЕС

На недавно состоявшемся Климатическом саммите в Дубае были достигнуты исторические договоренности о трехкратном увеличении производства возобновляемой электроэнергии. Эти договоренности могут оказать значительное влияние на глобальную климатическую политику, предполагая масштабные инвестиции в ветро- и солнечную энергетику, что, по мнению экспертов, может привести к дальнейшему снижению цен на энергию из этих источников.

Тем не менее, для Нидерландов и Европейского Союза в целом эти новые обязательства, вероятно, не потребуют значительных дополнительных усилий. Как отметил Мартиен Виссер, лектор по энергетическим переходам в Ганзейском университете Гронингена, Нидерланды уже находятся на пути к достижению этих целей, и если страна выполнит свои текущие планы, дополнительные усилия не потребуются. Виссер видит решение саммита COP28 как глобальное следование за амбициозной политикой ЕС по увеличению доли ветряной и солнечной энергии.

Важной темой на саммите стали также водородные электростанции, которые могут играть ключевую роль в хранении энергии, производимой из возобновляемых источников, и выравнивании спроса на электроэнергию. Однако Виссер отмечает, что процесс принятия решений относительно строительства таких станций отстает, что может замедлить развитие ветряной энергии на море.

Среди других важных решений саммита была договоренность о сокращении субсидий на ископаемое топливо. Гарро ван Асселт, профессор климатического права в Университете Кембриджа, отмечает, что хотя эта мера не потребует значительных изменений для Нидерландов, она важна в контексте глобальной политики.

По итогам саммита были предприняты шаги в сторону декарбонизации и усиления использования возобновляемых источников энергии, что является важным шагом в борьбе с климатическими изменениями. Однако для Нидерландов эти решения, по всей видимости, не потребуют значительных дополнительных усилий, так как страна уже движется в соответствии с установленными целями.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592