Третья исламская средняя школа в стране будет расположена в Утрехте

Фонду Al Amana Schools был дан зеленый свет.

Министр образования Деннис Вирсма (VVD) ранее отклонил открытие школы из-за отрицательного заключения Инспекции образования, но исламская школа возражала, и комитет по возражениям министерства подтвердил ее правоту, пишет RTV Utrecht.

По словам директора школы Карима Салихи, открытие средней школы для VMBO, HAVO и VWO должно способствовать переходу от исламского начального образования. В настоящее время у Аль-Амана уже есть 3 начальные школы в Утрете . Четвертая должна открыться в Овервехте в следующем году.

Несмотря на нехватку учителей, директор говорит, что с набором персонала для новой школы проблем быть не должно. «Каждый день мы получаем заявки от учителей, как мусульман, так и немусульман».

Omroep West сообщает, что исламская частная школа Het Achterhuis Lyceum в Гааге закрывается. Сонер Атасой, бывший директор лицея Хага в Амстердаме, не будет продолжать инициативу после обсуждения с Инспекцией образования.

Его образовательные планы появились в октябре и вызвали много споров. По словам Омропа Уэста, этим обеспокоены несколько политических партий. Например, Саймон Фрицкий (CU/SGP) назвал Атасоя «типом, которому я не доверяю детей».

Исламская частная школа носит название «Лицей Het Achterhuis», потому что Атасой считает, что «мусульман, которые не ходят на поводке правительства, преследуют, как евреев во время Второй мировой войны». Израильский центр информации и документации (CIDI) считает название школы «крайне обидным».

Источник: NOS.nl