Ученые исследуют потенциал выращивания риса в Нидерландах

В Нидерландах запущены эксперименты по выращиванию риса в рамках изучения возможностей устойчивого земледелия. Приблизительно 3000 растений были посажены на затопляемых землях, чтобы проверить, могут ли они стать реальной альтернативой для использования торфяников и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Рис как культура может оказаться важным для Нидерландов, поскольку он хорошо растет на затопляемых участках, способствует сохранению уровня почвы и предотвращает минерализацию торфа. Благодаря высокому уровню грунтовых вод, существующему на этих полях, возможно предотвращение засоления и защита от проникновения морской воды. К тому же, влажные рисовые поля могут стать благоприятной средой для различных видов, например, стрекоз и земноводных, что способствует сохранению биоразнообразия.

Ученые из Вагенингенского и Лейденского университетов начали эксперимент по выращиванию риса на пастбищах возле Лейдена, выбрав для этого сорт, который уже успешно используется в северной Швейцарии, где климат схож с нидерландским. Если эксперимент пройдет успешно, они планируют собрать первый урожай риса в конце сентября.

Эксперимент также предусматривает изучение оптимальных условий для выращивания риса, возможностей сбора урожая на затопляемых полях и перехода к рисовому земледелию на торфяниках. Также исследователи намерены оценить влияние выращивания риса на выбросы парниковых газов, утечку фосфора из торфяников, управление водными ресурсами и сохранение биоразнообразия.

Источник: NOS.nl