Уникальная зеленая комета еще видна в небе Нидерландов на этой неделе

Заядлые наблюдатели за звездами в Нидерландах получили настоящее удовольствие, поскольку ярко-зеленая комета осветила небо Нидерландов, достигнув пика в ночь на 1 февраля.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была впервые идентифицирована в марте 2022 года сотрудниками обсерватории Zwicky Transient Facility в Калифорнии и примечательна по целому ряду причин. Она путешествовала в просторах космоса 50 000 лет и приблизилась к земле на расстояние 42 миллионов километров. На этой неделе люди в Нидерландах (и в таких странах, как Швейцария) смогут увидеть ее невооруженным глазом.

Известная в просторечии как E3, комета будет особенно заметна из-за своего цвета. Комета — это небольшой, обычно ледяной камень или шар, вращающийся вокруг звезды. Когда она приближается к Солнцу, то начинает таять, выделяя  газы, которые могут создавать разноцветные хвосты в ночном небе. В случае с E3 эти газы будут зеленоватого цвета и комета оставит после себя золотой хвост.

Чтобы повысить свои шансы увидеть E3, вы можете использовать телескоп или бинокль, но если условия будут подходящими, а небо безоблачным, то наблюдатели должны иметь возможность заметить ее невооруженным глазом.

Для достижения наилучших результатов подождите, пока солнце полностью не сядет, и попытайтесь отправиться за город и найти место, где не слишком много электрического света. К несчастью, прогнозы в настоящее время предсказывают, что ночи будут облачными, но мы надеемся, что погода прояснится и позволит нам полюбоваться зрелищем происходящим один раз в 50 000 лет.

Источник: NOS.nl