Управление по защите персональных данных (DPA) оштрафовало TikTok на €750 тыс. за нарушение конфиденциальности данных детей, пользующихся приложением

Поводом для наказания послужило то, что TikTok предлагает нидерландским пользователям ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса, написанной на английском языке. А дети не обязаны говорить на иностранном языке. «Не предоставив заявление о конфиденциальности на голландском языке, TikTok не смог предоставить адекватного объяснения того, как приложение собирает, обрабатывает и использует персональные данные.
Это является нарушением законодательства о конфиденциальности данных, которое основано на принципе, что людям всегда должно быть дано четкое представление о том, что делается с их персональными данными»,— говорится в заявлении регулятора.
TikTok уже «подал возражение» против штрафа, сославшись на то, что DPA еще в июле 2020 года одобрило «более короткую и понятную» для детей версию заявления о политике конфиденциальности на голландском языке.
Источник: