Уровень безработицы в стране достиг рекордно низкого уровня

Как сообщает Центральное статистическое бюро (CBS), в ноябре безработными считались всего 2,7% населения, и это самый низкий показатель аж с 2003 года!

В декабре 277 000 человек не имели работы, а месяцем ранее — 251 000 человек. По сравнению с цифрами в начале 2020 года, когда пандемия только начиналась, и безработных было 426 000 человек, разница очевидна.

Закрытие магазинов, кинотеатров и кафе. Отмена концертов, развлекательных и спортивных мероприятий. Конечно, многие потеряли работу.

Но Нидерландам довольно быстро удалось взять ситуацию с безработицей под контроль — уже в августе 2020 года большинство безработных нашли работу. А через год, в августе 2021 года, на рынке труда было больше вакансий, чем безработных.

И до сих пор на каждые 100 безработных приходится 126 вакансий! Больше всего свободных мест в сфере торговли, далее следуют бизнес-услуги, здравоохранение и сфера общественного питания.

«Компании увольняли работников, когда начинался коронавирус, а теперь изо всех сил пытаются найти их снова», — объясняет Питер Хайн ван Маллиген, главный экономист CBS

Теперь одной из правительственных мер по борьбе с нехваткой рабочих мест станет приглашение рабочих-мигрантов из-за пределов ЕС: «Мы больше не можем ждать, пока кто-то приедет в Нидерланды, мы собираемся сами приглашать нужных людей», — таков план нового правительства.

Кстати, по прогнозам в следующем месяце уровень безработицы снова поднимется, так как закончится государственная поддержка бизнеса, введенная с началом пандемии.

Источник: Посольство Нидерландов