Уровень вакантных площадей в розничной торговле резко снизился в прошлом году

Вероятно, из-за того, что многие здания были переоборудованы под жилье, показали данные исследовательского агентства Locatus. 
Уровень вакантных площадей снизился с 7,5 процента в начале 2021 года до 6,8 процента в конце года. В абсолютных цифрах число вакантных объектов недвижимости сократилось более чем на 1750 и составило около 14.500. В своем пояснении Locatus назвал это снижение «беспрецедентным числом». По данным агентства, во многих случаях невозможно установить, какую новую функцию выполняет здание, «но в большинстве случаев оно оказывается жильем».
Дефицит жилья в Нидерландах велик, а цены на жилье сильно выросли, что делает привлекательным переоборудование пустующих торговых помещений в дома, если муниципалитет дает разрешение.
«В течение долгого времени стоимость торговой недвижимости в большинстве мест была намного выше стоимости дома», — говорит Локатус.
«Но растущая вакантность создала избыточное предложение торговой недвижимости, и цены на торговую недвижимость в последние годы упали».
Локатус заметил, что больше всего торговая недвижимость сократилась в городах с населением более 100.000 человек за пределами торговых районов. Почти четверть пустующих зданий там были переоборудованы в жилые дома.
«Логично, что именно в этих местах, за пределами торговых зон, стоимость торговой недвижимости в любом случае ниже, и именно в крупных городах существует наибольшая потребность в жилье», — говорится в сообщении исследовательского агентства.
Источник: NOS.nl