Утечка данных криптобиржи Mt. Gox: тысячи голландцев потеряли контроль над личной информацией

Тысячи голландских пользователей, потерявших криптовалюту на бирже Mt. Gox, стали жертвами утечки личных данных. Файл с именами и количеством биткоинов на кошельках был опубликован на различных платформах, сообщает Елина Роннер, создатель подкаста BNR «De koude crypto-oorlog».

В файле более 2000 имен, включая предпринимателей, журналистов и людей с криминальным прошлым. Ссылки для скачивания открыты и доступны на Reddit, Pastebin и в других местах.

Биржа Mt. Gox обанкротилась в 2014 году после кражи биткоинов из кошелька. Изначально сообщалось о пропаже около 850 000 биткоинов, стоимость которых сегодня составляет около 21,3 млрд евро. Впоследствии 100 000 пропавших биткоинов были обнаружены в старом кошельке.

Роннер отмечает, что утечка произошла вскоре после падения Mt. Gox, и данные до сих пор доступны в Интернете. Цель подкаста — проследить часть пропавшей криптовалюты и установить, что компания, возможно, была уже банкротом до 2014 года.

Около 23 000 клиентов подали иск на возврат средств. Вероятно, будет выплачено лишь одна пятая от общей суммы, что составляет около 4 млрд евро. Голландские жертвы получат выплату только при регистрации у назначенного представителя.

Источник: NOS.nl