Утрехт обжалует решение суда о разрешении акции против абортов на территории городской клиники

Муниципалитет Утрехта подаст апелляцию на недавнее решение судьи в пользу протестующих против абортов. Активисты хотели провести демонстрацию у клиники для абортов в Утрехте, но муниципалитет выделил им место немного дальше. Группа организаторов протеста обратилась в суд, который постановил, что муниципалитет не обосновал должным образом, почему протестующим не разрешили стоять у клиники для абортов.

Мэр Утрехта Шарон Дейксма говорит, что демонстрации у клиники для абортов нельзя сравнивать с другими акциями протеста.

«Женщины, которые посещают клинику, переживают решающий момент в своей жизни. Это очень  эмоционально напряженное решение, которое может нанести психологическую травму».

Она считает, что в такой ситуации женщины наиболее уязвимы, и это влияет на их личную жизнь.

«Вот почему посетители клиник для абортов заслуживают дополнительной защиты».

Решение судьи касается демонстрации, которую организация «Jesus Lives» хотела провести в День освобождения во Врелингхейсе на улице Билтстраат в Утрехте, но из-за действий муниципалитета демонстрация провалилась.

Группа протестующих снова хочет провести свою акцию рядом с клиникой для абортов, а муниципалитет снова выделил им место немного дальше. Такое решение «оставляет в неприкосновенности суть права на демонстрации и, в то же время, дает женщинам, направляющимся в клинику, больше шансов на тихий и спокойный визит и время все обдумать», — говорит Дийксма.

Несколько муниципалитетов в Нидерландах установили буферную зону вокруг клиник для абортов. Протестующим не разрешается обращаться к женщинам, которые рассматривают возможность аборта, когда они находятся в этой зоне.

Источник: nos.nl