Увеличение числа получателей инвалидных пособий в Нидерландах: Новый взгляд на вызовы UWV

Нидерландская организация по социальным выплатам и льготам, UWV, предполагает увеличение числа получателей пособий по инвалидности в текущем году. Ожидается, что в 2024 году около 853,000 человек будут получать такие выплаты, что на 12,700 человек больше, чем в прошлом году.

Уже на протяжении нескольких лет наблюдается рост числа людей, получающих выплаты по схемам инвалидности, особенно в контексте закона WIA, который регулирует труд и доходы в отношении трудоспособности. Повышение числа получателей во многом связано с увеличением доли населения старше 60 лет.

Одной из причин роста является увеличение возраста выхода на пенсию, что позволяет людям дольше пользоваться инвалидными пособиями. С начала 2024 года пенсионный возраст в Нидерландах составляет 67 лет.

С октября 2022 года UWV упростила процесс оценки для лиц старше 60 лет, полагающихся на WIA, как часть широкого пакета мер, направленных на сокращение времени ожидания социально-медицинской оценки. В результате в 2023 и 2024 годах число получателей пособий WIA старше 60 лет увеличится на 3,200 человек в год. Эта мера будет действовать до конца 2024 года.

В этом году ожидается, что в программу WIA войдут более 60,000 человек. В то же время количество людей, получающих пособия по законам WAO (Закон об инвалидности) и WAZ (Закон об инвалидности для самозанятых), сокращается. С 2006 года WIA постепенно заменяет WAO, а WAZ считается устаревшей схемой.

Также ожидается увеличение числа получателей пособий Wajong, предназначенных для лиц с ограниченной трудоспособностью из-за болезни или инвалидности, возникших до 18 лет или во время учебы.

В прошлом году UWV признало, что люди слишком долго ожидают подтверждения права на получение инвалидного пособия. В 2022 году более 17,000 человек ожидали оценки. В этом году UWV стремится сократить максимальное время ожидания с девяти до семи месяцев, хотя не все клиенты ждут так долго.

UWV испытывает недостаток ресурсов для проведения всех оценок. К примеру, количество врачей, специализирующихся на страховых претензиях, снизилось из-за ухода на пенсию опытных специалистов и замены их молодыми коллегами, которым часто требуется дополнительное обучение и которые менее продуктивны.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592