В 2021 году государственный долг сократился по отношению к ВВП, потому что экономика росла быстрее, чем долг

Как сообщает Статистическое управление Нидерландов (CBS), в абсолютных цифрах долг увеличился до 448 миллиардов евро. Дефицит государственного бюджета сократился с 3,7% до 2,5% ВВП.

В прошлом году доходы голландского правительства выросли на 25 миллиардов евро, достигнув 337 миллиардов евро. В течение второго года кризиса, связанного с коронавирусом, люди потратили больше, чем в 2020 году, что увеличило доходы правительства от НДС на 6 миллиардов евро. Правительство также заработало 9 миллиардов евро на корпоративном подоходном налоге. Неналоговые доходы увеличились в основном за счёт роста доходов от природного газа – цены на газ резко подскочили со второго квартала прошлого года. 

Государственные расходы увеличились на 18 миллиардов евро, то есть медленнее, чем доходы. Правительство потратило немало денег на пандемию, оплачивая тесты на COVID-19, вакцинации и колл-центры. Однако субсидии на меры поддержки из-за коронавируса несколько сократились в 2021 году. В частности, снизилась поддержка заработной платы для компаний, потерявших оборот в связи с ограничениями из-за пандемии. 

Согласно европейским стандартам, дефицит бюджета государств-членов не должен превышать 3%, а государственный долг – 60%. В прошлом году Нидерланды оказались ниже обоих этих пределов.

Источник: nos.nl