В 2022 году цены на цветы вырастут из-за высоких цен на газ — День святого Валентина обойдется вам дорого

Оборот голландского конгломерата флористов Royal FloraHolland в 2021 году составил 5,6 млрд евро.
Оборот в прошлом году был на 800 миллионов евро выше, чем в рекордном 2019 году. Всего на цветочном аукционе в прошлом году было продано 12,1 миллиарда цветов и растений. В 2019 году это число составляло 12,3 миллиарда, а оборот — 4,8 миллиарда евро.
В 2020 году, когда разразилась пандемия коронавируса, оборот составил 4,7 миллиарда евро, было продано 11,4 миллиарда цветов и растений. В том году аукционная компания закрыла год с убытком в 5,8 миллиона евро. Цены в этом году были в среднем более чем на 5 процентов выше, но в период с марта по май из-за пандемии было продано гораздо меньше цветов и растений.
Цены также резко вырастут в 2022 году. В преддверии Дня святого Валентина Адри Бом, председатель отраслевой организации тепличного садоводства Нидерландов, сообщил De Telegraaf, что «у 8 из 25 производителей роз в Нидерландах теплицы «холодные». Это связано с тем, что многие из них не могут вести совместную работу из-за высокой цены на газ. В результате они не смогут собрать урожай до апреля, что, по словам Бома, «определенно» будет иметь последствия для Дня святого Валентина.
Источник: businessinsider.nl