В Амстердаме дети до 12 лет могут пользоваться общественным транспортом бесплатно этим летом

Все дети в Амстердаме в возрасте от 4 до 11 лет смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, начиная с 22 июля, объявил муниципалитет во вторник. Эта схема включает автобусы, трамваи и метро, принадлежащие амстердамской компании GVB, и продлится до 30 ноября. Дети до четырех лет уже ездят на общественном транспорте бесплатно.

Эта инициатива направлена на повышение доступности и недороговизны общественного транспорта для семей в Амстердаме. Мелани ван дер Хорст, амстердамский мэр, ответственный за транспорт и дорожное движение, объяснила, что многие семьи часто не выезжают за пределы своих районов. «Я надеюсь, что эта акция даст им хороший летний отпуск и возможность расширить свои горизонты», — заявила она.

Схема также направлена на стимулирование использования общественного транспорта в городе.Количество пассажиров еще не вернулось к уровню до пандемии, утверждая, что для поддержания сети общественного транспорта было бы весьма полезно, если бы больше людей пользовались трамваями, метро и автобусами.

Источник: NOS.nl