В Амстердаме хотят убрать уличные банкоматы, чтобы предотвратить  их грабежи с использованием взрывчатки

Мэр Амстердама Фемке Халсема обсудила демонтаж и запрет на установку банкоматов в некоторых зонах города. Серия взрывов банкоматов в Амстердаме, вызвала у мэра опасения, что банкоматы на фасадах зданий могут поставить под угрозу жизни граждан и сами здания.

В июле и августе в Амстердаме произошло 10 взрывов банкоматов. Никто не пострадал, но инциденты напугали местных жителей.

«Это серьезно, я очень обеспокоена этим», — сказала Халсема о взрывах.

Мэр сказала, что муниципалитет Амстердама уже работает над вопросом удаления уличных банкоматов с фасадов зданий, но сейчас согласно закону, банки сами решают где будут располагаться их банкоматы. Халсема сказала, что хочет, чтобы в таких ситуациях последнее слово оставалось за муниципалитетом.

«Жители должны сами решать этот вопрос. Пока у меня нет полномочий на запрет размещения банкоматов на фасадах жилых зданий. Такое размещение является рискованными и жители хорошо это понимают», — объяснила Халсема. «Такая возможность появится только в том случае, если Кабмин изменит закон. Город ведет переговоры с Кабинетом министров по этому вопросу».

«В последние годы мы также обсуждали это с известными нидерландскими банками. В результате переговоров фасадных банкоматов стало меньше», — сказала Халсема. «Но существует большой риск подрыва оставшихся. Мы понимаем что во взрывах виноваты не банкоматы, а преступники», подчеркнула мэр.

Она отметила, что «бессмысленные» взрывы в банкоматах редко вознаграждают преступников добычей.

Источник: nos.nl