В Амстердаме открылся монумент, напоминающий о том, что равнодушие может привести к концлагерям

В майские дни по всей Европе проходят акции памяти жертв Второй мировой войны. Вчера, 4 мая, в День памяти, у одного из входов в парк Вондела (Вонделпарк) в Амстердаме открылся совсем небольшой монумент. Настолько маленький, что само слово «монумент» покажется для него слишком масштабным. Но кто сказал, что памятники обязательно должны быть гигантскими, чтобы напоминать об уроках прошлого?
Это металлическое зеркало на обычном фонарном столбе. В него может заглянуть любой посетитель популярного столичного парка. Заглянуть и прочитать табличку, прикрепленную под зеркалом. На ней выбиты слова из прошлогодней речи короля Виллема-Александра, произнесенные по случаю очередной годовщины окончания Второй мировой войны.
«Собибор начался в Вонделпарке. С таблички “Евреям вход запрещен”», — сказал тогда король. Такая табличка действительно висела у входа в парк, и размещалась она как раз на таком же фонарном столбе. И, когда в 1940 году в Нидерландах ввели обязательную регистрацию для евреев и ограничили их права, многие просто не придавали этому значение. Об этом и хотел напомнить король Виллем-Александр год назад: равнодушие может привести к концлагерям. Об этом хочет напомнить людям сегодня автор памятника 33-летний Нильс ван Дюрен.
Начиная с 1940 года, преследование евреев в Нидерландах постепенно усиливалось. Сначала был запрет посещать публичные места — вроде Вонделпарка. На улицах появились таблички с запретом евреям входить в кинотеатры, кафе, бассейны, зоопарки, библиотеки и т. д. В мае 1942 года голландских евреев обязали носить на одежде Звезду Давида. В июле 1942-го начались депортации. В результате в лагерях смерти — Освенциме, Собиборе — погибли около 100 тысяч евреев — граждан Нидерландов.
…Посмотри в зеркало. Не отворачивайся. Помни.