В Амстердаме прошла демонстрация в поддержку палестинского народа на фоне эскалации напряженности на границе Израиля и сектора Газа

Политические организации в Нидерландах призывали к демонстрациям в нескольких городах в связи с 73-й годовщиной Накбы — палестинской национальной катастрофы, совпавшей с основанием Израиля, началом оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев, — а также для демонстрации солидарности с народом Палестины в нынешнем конфликте с Израилем.
Демонстрация в Амстердаме началась на площади Дам и прошла по улицам города. Участники выкрикивают лозунги с призывами к свободе для Палестины и освобождению Иерусалима.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. По данным на 16 мая, с начала эскалации из сектора Газа по израильской территории выпущены 2,9 тысячи ракет, 1150 из них перехвачены. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Израиль также нанес сотни ударов по сектору Газа. Число палестинцев, погибших в результате израильских авиаударов, достигло 181, среди жертв 52 ребенка.