В экосистеме Нидерландов находится 291 миллиона килограммов микропластика

В настоящее время на территории страны, на земле, в почве и воде находится 291 миллион килограммов микропластика. Если не принимать никаких мер то к 2050 году этот показатель возрастет до 1031 млн. кг, говорится в отчете научно-исследовательского института TNO. Автомобильные шины, упаковка, полиэтиленовая пленка и текстиль являются основными источниками микропластика в Нидерландах.

Микропластик — это крошечные частицы или волокна пластика. Они выделяются при износе изделий из пластика или синтетического каучука. Поскольку в последние десятилетия в мире использовалось огромное количество пластиковых изделий, то микропластик теперь «можно найти повсюду».

Автомобильная шина изнашивается в течение своего срока службы, оставляя на дорогах до 20 процентов микропластика. Пластиковая упаковка и сельскохозяйственная пленка не перерабатываются должным образом. Одежда и текстиль также представляют собой серьезную проблему, как недавно указал Фонд Plastic Soup. Во время использования и стирки текстиль изнашивается и выделяет микропластик в воздух и поверхностные воды.

По данным TNO, необходимо значительно уменьшить распространение микропластика. Даже при увеличении использования пластика Нидерланды должны достичь его сокращения на 37% к 2030 и на 70% к 2050 году. Но для это «необходимо трансграничное сотрудничество», говорится в сообщении института.

TNO предложила запретить одноразовые пластиковые изделия, расширить систему хранения банок и бутылок, использовать инновационные материалы и улучшить методы переработки. По словам TNO, полностью прекратить использование и производство пластика в наше время нереально. Пока ему нет альтернативы. Пластиковая упаковка продлевает срок хранения продуктов, а ограниченный вес позволяет экономить топливо на транспорте.

Источник: NOS.nl