В грядущее воскресенье западные христиане отмечают праздник Пасхи

В Нидерландах предпасхальные дни сопровождаются традицией сооружения пасхальных костров — Paasvuur. Свои костры строят общины, деревни, города. И, разумеется, люди привнесли в это дело дух соперничества.
Paasvurencompetitie — соревнование, или неофициальный конкурс пасхальных костров, проходит в Нидерландах вот уже несколько десятилетий. Главный вопрос: у кого костер выше? А там, где есть соревнование, есть и свои победители.
В 2012 году в деревне Эспело в провинции Оверэйссел воздвигли (именно это слово наиболее точно передает смысл происходившего!) костер-гигант высотой почти 46 метров (на первом фото именно он). Достижение вошло в Книгу рекордов Гиннесса.
Чтобы выстроить подобную пирамиду, местные жители несколько месяцев (!) собирали сухую древесину, отходы строительного и мебельного производства, использованные поддоны, домашнюю рухлядь. До недавнего времени объем таких «башен» измерялся тысячами кубометров, но со временем многие муниципалитеты ограничили максимальный объем Paasvuur’ов 500 кубометрами — из соображений безопасности.
Случалось, что пасхальные костры и вовсе запрещали — например, в 2011 и 2013 годах, по причине слишком сухой погоды и угрозы пожаров. В этом году многие регионы страны также решили отказаться от сооружения Paasvuur’ов, на сей раз из-за ограничений, связанных с пандемией.
Для каждой деревни или города, которые принимают участие в Paasvurencompetitie, это в первую очередь общее дело, объединяющее жителей: мужчины и молодежь собирают древесину, мальчишки-подростки строят верхние «этажи» костров, женщины делают украшения к празднику, дети зажигают пасхальные фонари.
В общем, Paasvuur — это добрая традиция, и можно не сомневаться: как только минует коронавирусная угроза, пасхальные костры вернутся в жизнь нидерландцев.