В июне в Амстердамском историческом музее выставят Золотую карету нидерландских монархов

Золотая карета — официальный парадный экипаж, которым с 1898 года пользуется королевская семья Нидерландов в особо торжественных случаях. Выставка, где карета станет центральным экспонатом, откроется в Амстердамском музее 18 июня и продлится до 27 февраля следующего года.
До 2015 года, когда экипаж отправился на реставрацию, его традиционно использовали для особо торжественных случаев. Однако в последние годы в стране развернулась общественная дискуссия по поводу изображений, украшающих карету: многие видят в них «расистские и колониалистские» образы.
Главным предметом дискуссии стал живописный триптих «Посвящение колониям», украшающий внешние боковые стенки кареты. Он изображает полуобнаженных чернокожих и азиатских людей, стоящих на коленях и предлагающих подарки белой женщине, сидящей на троне. Критики утверждают, что фигуры символизируют власть Голландии над порабощенными колониями.
На выставке будут представлены самые разные взгляды на королевский экипаж: от сугубо критических, видящих в карете дорогой и ненужный подарок королеве Вильгельмине по случаю ее инаугурации в 1898 году, до положительных, рассматривающих Золотую карету как выдающееся произведение искусства голландских мастеров.
Предстоящая выставка — первый раз, когда королевская карета будет показана публике после реставрации. Уникальный экспонат поместят в специальный приподнятый над землей стеклянный куб, который планируют соорудить во дворе музея.
Источник Посольство Нидерландов