В Лейдене стартует первый в Европе годичный фестиваль науки

Лейден, расположенный в Нидерландах, известен многими вещами: родиной Рембрандта, университетом мирового класса и богатой историей. Однако теперь Лейден сможет добавить к своему имени еще одну честь — он стал первым в Европе Городом науки и будет принимать у себя годовой научный фестиваль в течение 2022 года. 

Еще в 2017 году город начал свою кампанию по присвоению звания Европейского города науки, утверждая, что за последние 500 лет «сочетание таланта и знаний принесло Лейдену развитие, перемены и инновации».

После победы в конкурсе в ноябре 2021 года Лейден официально стал Европейским городом науки 2022 года.

В качестве Европейского города науки в Лейдене будет проходить фестиваль, который исследует науку, знания, искусство и навыки посредством различных выставок, семинаров, мероприятий и событий в течение всего года. Вдобавок ко всему, каждый день будет исследоваться отдельная тема или проблема, поскольку жителям города предлагается «напрямую взаимодействовать с наукой». 

Расписание уже составлено, но помимо ежедневных тем и регулярных мероприятий, в Лейдене также пройдет 10-й открытый форум EuroScience Open Forum (ESOF) в июле и финал конкурса ЕС для молодых ученых (EUCYS) в сентябре.

 Посмотреть видео о фестивале можно по ссылке.

Источник: iamexpat.nl