В Нидерландах  более 90% сотрудников, которые сегодня работают из дома, хотят продолжать это делать и после окончания пандемии

Опрос провела Федерация профсоюзов Нидерландов (CNV).⠀
Почти 75% участников опроса заявили, что стали работать более продуктивно. 55% считают, что смогли найти отличный баланс между работой и личной жизнью, 44%, что стали более мотивированы и здоровы, а каждый третий утверждает, что дома работается куда более творчески.

Кстати, 90% опрошенных также заявили, что продолжали работать даже при легких симптомах коронавируса.

Казалось бы, работодатели должны только радоваться такой отдаче и повышенной эффективности. Ан нет.

Уже сейчас каждого третьего надомного работника в Нидерландах просят вернуться в офис. Почему? Ну, во-первых, удаленка — все же абсолютное новшество для многих компаний, и грамотно организовать работу непросто. Нет долгосрочного видения рабочего процесса, надбавок за работу на дому, физической и психологической поддержки работников.

Во-вторых, у 26% надомников плохо оборудовано рабочее место — нет хорошего компьютерного экрана и удобного кресла. А работодатель не спешит обеспечить их всем необходимым.

Тем не менее в Федерации профсоюзов поддерживают именно работников, а не работодателей. Потому что нет ничего важнее продуктивности в работе.

«Мы призываем работодателей как можно скорее разработать адекватную политику работы на дому, — сказал председатель CNV Пит Фортуин. — Преимуществ удаленки больше, чем недостатков. И работодатели смогут легко окупить затраты».

Источник: Посольство Нидерландов