В Нидерландах число фрилансеров стремительно растет

Все мы стремимся найти идеальное равновесие между работой и личной жизнью, но трудоустройство в офисе или на предприятии часто делает это сложным. Здесь на помощь приходит фриланс.

В Нидерландах фриланс достиг пика популярности: с начала пандемии коронавируса число самозанятых выросло до 1,24 миллиона. Учитывая преимущества фриланса, такие как лучший баланс между работой и личной жизнью, меньшее давление на рабочем месте и более высокие ставки, неудивительно, что все больше людей выбирают этот путь. Эрик Стам, профессор экономики Утрехтского университета, даже заявил NU.nl, что Нидерланды являются лидером в этой сфере.

Это мнение подтверждается данными CBS (Голландского статистического бюро), которые свидетельствуют о значительном росте числа самозанятых в стране. Основной рост отмечается в сфере здравоохранения, а также в коммерческих и технических профессиях.

Однако правительство менее радуется быстрому росту числа фрилансеров. Поскольку большинство из них не обеспечены страховкой от потери трудоспособности и не получают пенсии, это представляет собой большой риск для самих фрилансеров и экономики в целом. Ведь самозанятые лица могут рассчитывать только на социальную помощь в случае краха, что может привести к серьезным финансовым проблемам.

По этой причине правительство стремится сократить число фрилансеров и принимает меры для постепенной отмены налогового вычета для самозанятых, что в свою очередь может сделать фриланс менее привлекательным.

Источник: NU.nl