В Нидерландах изобрели систему тестирования на коронавирус в кофейной капсуле

Ученые сконструировали из кофейной капсулы Nespresso систему для определения РНК коронавируса в пробе: для того, чтобы провести тест, от пользователя потребуется только кастрюля с водой. Свое устройство исследователи назвали «КороНаспрессо» — они считают, что охват тестированием на ковид был бы куда выше, если люди сами могли бы проводить диагностику в домашних условиях.
Считается, что для контроля распространения коронавируса, необходимо охватить тестированием на заболевание 10% населения Земли. Центры тестирования с этой задачей пока что не справляются. Если бы у людей была возможность проводить тесты самостоятельно в домашних условиях, достигнуть заветную отметку было намного легче.
Стандартный тест на COVID-19 – полимеразная цепная реакция (ПЦР) – требует специального оборудования в лаборатории и квалифицированный персонал. Некоторые исследователи считают, что более простой альтернативой может стать петлевая изотермическая амплификация (LAMP).
На рынке пока что нет надежных тестов на основе LAMP. Эта технология требует поддержания постоянной температуры образца. Исследователи из Вагенингенского университета под руководством Витторио Заггиомо в поисках простой методики испробовали несколько вариантов. Они даже пробовали нагревать LAMP-тесты в посудомоечной машине. В итоге они остановились на конструкции из капсулы для кофеварки, парафиновой смеси, пластмассового держателя для пробирок с пробами и кастрюли с водой.
Образцы для тестирования предлагают нагревать в кофейной капсуле, плавающей в кастрюле с горячей водой. Расплавленный парафин обеспечивает сохранение необходимой для реакции LAMP температуры. Специальный раствор в пробирках для тестирования должен поменять цвет при наличии антител к коронавирусу. После использования пробирку с пробой предлагают прокипятить в той же кастрюле и безопасно утилизировать вместе с бытовым мусором.
Сами исследователи попробовали систему на трех положительных и трех отрицательных образцах. Результаты диагностики совпали с ПЦР-тестом. Ученые отмечают, что в дальнейшем понадобится подобрать оптимальные ферменты и праймеры для улучшения чувствительности теста, но это стандартный процесс для любого нового метода тестирования.
Стоимость нового теста оценивается в 20 центов.