В Нидерландах книжный бум: за 2021 год голландцы купили 43 миллиона бумажных книг, и это самый высокий показатель за последние 10 лет ⠀

Кстати, заказывать книги голландцы предпочитали через интернет — продажи выросли на 19%. А книжным магазинам пришлось нелегко, особенно в первые месяцы 2021 года, когда был введен режим изоляции, и магазины принудительно закрыли. Несмотря на призывы поддержать предпринимателей и покупать книги через службу доставки, продажи все-таки упали на 7%. Теперь многие книготорговцы сомневаются, что смогут конкурировать с онлайн-продавцами, если локдаун возобновится.

Какие же книги чаще всего покупали граждане?

В топе самых заказываемых бумажных книг ожидаемо детская литература. И здесь как раз никаких сюрпризов: во время карантина родителям невольно пришлось вспоминать и реализовывать (а порой и изобретать!) все мыслимые и немыслимые способы занять детей. Ну а чтение книг, несомненно, — одно из самых объединяющих, спокойных и полезных занятий.

Кстати, хотя продажи электронных книг за тот же период упали на 2%, и за 2021 год их было продано всего 3,1 миллиона, заработок книжных онлайн-магазинов электронных книг в целом не снизился, а напротив вырос. Причина — повышение цен на электронные книги и увеличение количества подписок на них.

Источник: Посольство Нидерландов