В Нидерландах создали робота BeachBot

В Нидерландах создали робота BeachBot, собирающего окурки на пляжах

Робот был изобретен после того, как Эдвин Бос понял, что его любимый участок пляжа Схевенинген усеян тысячами окурков. И это не единичный инцидент: ежегодно в окружающую среду попадает более 4,5 триллиона окурков.
Сигаретные окурки могут быть небольшими и частично бумажными, но им требуется 14 лет, чтобы распасться, за это время они выделяют токсины в воду, отравляя множество водных форм жизни, от рыб до черепах.
По словам авторов проекта BeachBot, устройство пока может захватывать до 10 сигаретных «бычков» за 30 минут, используя специальный манипулятор. Принцип работы состоит в анализе фотографий от пользователей Microsoft Trove, которых разработчики просили разбрасывать окурки на разных расстояниях. «Система учится распознавать изображения так же, как ребенок знакомится с предметом», — утверждает Кристиан Лиенсбергер, руководитель программы Trove проекта Microsoft Garage.
Всего для корректной работы ИИ потребовалось около 2000 снимков. В будущем планируется аналогичным образом утилизировать пластиковые крышки, стеклянные бутылки, обертки от конфет и прочие токсические отходы. Ежегодно по всему миру в окружающую среду попадает около 4,5 триллиона окурков, а при контакте с водой они выделяют до 30 веществ, которые опасны для живых организмов. В настоящее время прототип робота испытывают на нидерландском пляже Схевенинген в Гааге.
Источник: autoevolution.com