В Нидерландах выросла смертность из-за изменения климата

Почти треть всех смертей, связанных с жарой, в Нидерландах уже может быть отнесена на счет изменения климата.
Каждый год от этого умирает около 250 человек. Это стало результатом нового международного исследования, в котором участвовал RIVM.
Опрос проводился в 732 городах в 43 странах и охватывает период с 1991 по 2018 год. В те годы было в среднем на один градус теплее, чем до индустриальной эпохи, а сейчас на 1,2 градуса. Никогда прежде это исследование не проводилось в таком большом масштабе.
Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и пожилые люди особенно уязвимы к жаре. Они подвергаются дополнительному риску в жаркое время года. Так было всегда. Все больше людей умирают в чрезвычайно жаркие периоды. Теперь исследовано, в какой степени глобальное потепление влияет на это. Исследование о влиянии изменения климата на здоровье было проведено впервые.
Люди лучше всего функционируют при температуре от 16 до 18 градусов. Ближе к экватору оптимальная температура для человеческого тела немного выше. Если температура выше или ниже этого оптимума, это сказывается на уровне смертности.
Неудивительно, что смертность из-за увеличения количества теплых и жарких дней в Нидерландах ниже, чем в Южной Европе. Помимо Южной Европы, наибольшие изменения смертности были обнаружены в некоторых частях Азии и Южной Америки.
Поскольку текущая глобальная температура уже выше, чем в исследуемый период, и будет расти еще больше в результате выбросов парниковых газов, тепловая смертность значительно возрастет. Но аномальная жара по определению не означает, что определенный процент людей умрет.
Ошибочно полагать, что в жару умирают только люди, которым осталось жить недолго. Однако в основном это касается людей старше 80 лет. Регулирование температуры в организме пожилых людей работает иначе. А пожилые люди часто забывают, что им нужно пить достаточно воды, когда жарко, потому что они испытывают меньшую жажду. Также рекомендуется мало двигаться в периоды жары.
Источник: NOS.nl