В ноябре резко возросло число банкротств

По предварительным данным Статистического управления Нидерландов (CBS), в прошлом месяце банкротами были признаны 166 компаний и учреждений. Эта цифра не учитывает индивидуальных предпринимателей. Это на 57 процентов больше, чем месяцем ранее, и самый высокий показатель за 2021 год.
Количество банкротств все еще намного меньше, чем до кризиса, вызванного коронавирусом. Благодаря масштабной поддержке правительства в борьбе с коронавирусом в этом году обанкротилось очень мало компаний.
В октябре истек срок действия поддержки предпринимателей в области оплаты труда сотрудникам (NOW). По мнению CBS, возможно, это привело к увеличению числа банкротств в ноябре. «В этом не было бы ничего странного», — сказал главный экономист CBS Питер Хайн ван Муллиген. По его словам, делать выводы на основе одного месячного показателя рискованно. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, компании снова могут обратиться за поддержкой для выплаты зарабтной платы сотрудникам за ноябрь и декабрь.
В относительном выражении, по данным CBS, больше всего банкротств было в строительном секторе.
Число банкротств в Нидерландах достигло пика в мае 2013 года — 816 компаний и учреждений. После этого количество снижалось до середины августа 2017 года. Впоследствии число банкротств оставалось относительно неизменным до середины прошлого года, когда оно значительно снизилось. В августе количество банкротств достигло самого низкого уровня за последние 30 лет, и в последующие месяцы оно оставалось низким.
Источник: nltimes.nl