В порту Роттердама конфискован кокаин на сумму 354 миллиона евро

В последние дни уходящего 2022 года и первые дни наступившего 2023 года в ходе проверок в порту Роттердама было арестовано 34 человека, а на таможне изъято 4726 килограммов кокаина.

По данным Государственной прокуратуры (OM), рыночная стоимость изъятых наркотиков составила 354 миллиона евро, после конфискации наркотики были уничтожены.

В канун Рождества был задержан мужчина, на заднем сиденье его автомобиля был обнаружен кокаин массой 35 килограмм. Ранее работники таможенной службы видели, как он покидал территорию порта с двумя хорошо наполненными спортивными сумками и садился в машину.

Во вторник, 27 декабря, при проверке груза вновь был обнаружен кокаин. При этом таможенники изъяли 30 пакетов общим весом 1121 кг. Наркотики были спрятаны в контейнере с замороженным фруктовым соком из Бразилии, а также в контейнере с бананами из Эквадора.

В новогоднюю ночь было перехвачено еще 540 кг кокаина и арестовано шесть человек.

3 января, на судне из Южной Америки, в контейнере с бананами из Эквадора было обнаружено 350 килограммов кокаина. В тот же день таможенники обнаружили на этом же судне в контейнере из Чили 949 килограммов кокаина. Еще 1701 килограмм кокаина нашли в партии обуви, также из Чили.

Срок предварительного заключения восьми подозреваемых был продлен после их ареста, сообщило ОМ. Среди них был 16-летний подозреваемый.

Источник: NOS.nl