В прошлом году было изъято 303 млн евро наличными и криптовалютой

В 2020 году прокуратура изъяла около 303 миллионов евро наличных денег и криптовалюты по уголовным делам. Сумма значительно выше, чем в 2019 году, когда было конфисковано 258,1 миллиона евро.
Сумма состоит в основном из денег, которые были изъяты у преступников во время следствия и возвращены потерпевшим. Прокуратура также изъяла 184 млн евро по запросу зарубежных стран.
Транспортировка наличных денег во время пандемии стала затруднительной для преступников. До пандемии преступники прятали свои деньги в компаниях, в значительной степени зависимых от денежных средств, например, в сфере общественного питания.
Отмечается резкий рост определенной преступной деятельности, связанной со злоупотреблением криптовалютными токенами. В ходе расследований были конфискованы криптовалюты на сумму около 8,2 млн евро.
После изъятия, криптовалюта конвертируется в евро в кратчайшие сроки. Точно также доллары или фунты, изъятые биткойны, немедленно обмениваются.
По мнению прокуратуры, необходимы изменения в законодательстве, касающиеся обмена информацией, чтобы обеспечить лучшее общение между прокурорами, частными лицами и другими органами власти. Это может помочь быстрее реагировать на криминальные тенденции.