В Rijksmuseum появится выставка о борьбе Индонезии за независимость после трех столетий колониального правления голландцев

Если посмотреть на личные истории людей, переживших это в 1945-1949 годах, становится ясно, что эта история многолика и многогранна.
Команда индонезийских и голландских кураторов собирает рассказы, исторические объекты, произведения искусства, агитационные плакаты, фильмы и фотографии для выставки на эту щепитильную тему.
Во время своего государственного визита в Индонезию в начале прошлого года король Виллем-Александр извинился за поведение со стороны Нидерландов во время борьбы Индонезии за независимость.
Когда его мать, тогдашняя королева Беатрикс, нанесла государственный визит в 1995 году, шла речь об извинениях от имени Нидерландов, но наша страна, похоже, еще не была готова. Эти события по-прежнему были очень болезненны для ветеранов, которые от имени Нидерландов принимали участие в так называемых полицейских акциях в колонии, стремящейся к независимости. Это касается и людей, пострадавших от индонезийских групп, применявших насилие против голландцев, и от сотрудничества с голландцами, которых подозревали в том, что они являются уроженцами страны.
Был также долгий спор о том, когда Индонезия стала независимой: когда президент Индонезии Сукарно объявил независимость в 1945 году, или, когда королева Юлиана подписала передачу суверенитета в 1949 году. 17 августа будет 75 лет, когда Индонезия вместе с Прокламаси заняла свое место между независимыми и свободными государствами. Голландское правительство открыто признало этот факт 15 лет назад в политическом и моральном смысле.
Выставка откроется в середине февраля следующего года.
Источник: NU.nl